Fahrzeuge für Selbstfahrer

Die folgende Frage taucht immer wieder auf: "Ich möchte gerne in meinem Rollstuhl sitzend mein Auto fahren. Geht das auch in meinem Rollstuhl?" - "JA, das geht!"

Als Kunde sind Sie wegen der vielen unterschiedlichen Aussagen und der Auslegung der Vorschriften diesbezüglich vermutlich verunsichert. Wir möchten ihnen im Folgenden helfen, Ihre Zweifel zu zerstreuen.

Grundsätzlich gibt es nur zwei Möglichkeiten.

  • Rollstühle, die eine Ausnahmegenehmigung gemäß §70 StVZO erforderlich machen
  • Rollstühle, für die keine Ausnahmegenehmigung erfolderlich ist

Das elektrische Docking-System von Dahl Engineering gibt dem Rollstuhlfahrer bisher nie da gewesene Sicherheit und Flexibilität. Als einziges System ist das Docking-System vom TÜV geprüft und gemäß den EU-Richtlinien für Personenkraftwagen (M1) zugelassen. Die Docking-Station hat bei Tests eine solche Haltbarkeit bewiesen, dass sie eine Belastung aushalten kann, die dem Gewicht eines Rollstuhls von über 200 kg zuzüglich Rollstuhlfahrer entspricht, sofern der Sicherheitsgurt auf herkömmliche Weise am Wagenboden befestigt ist.

Bei Dahl Engineering arbeiten wir eng mit den Rollstuhlproduzenten zusammen um die Rollstühle gemäß ISO Standard 10542-1:2012 und 7176-19:2008 zu erfolgreich zu testen. Die Dahl Docking Station kann mit einem Montageset geliefert werden, das vom TÜV getestet und genehmigt ist und den ECE Regulativen 14 und 17 sowie der EU Verordnung 214/2014 entspricht.

Auch mit Ihrem Aktiv-Rollstuhl können Sie aus ihrem Rollstuhl Auto fahren. Sprechen Sie uns an.